Открытие Недели детской книги. «Нынче  праздник чтения, всем на удивление»  МДБ им. Т. Г. Шевченко.

Открытие Недели детской книги. «Нынче праздник чтения, всем на удивление» МДБ им. Т. Г. Шевченко.

В 2023 году исполняется 80 лет Неделе детской книги.
Неделя детской книги – это праздник который объединяет всех , кто искренне любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Традиционно в программу праздника библиотекари включают различные библиотечные мероприятия: громкие чтения, литературные игры и викторины, а главной героиней праздника неизменно остаётся книга. Самыми первыми участниками Книжкиной недели стали воспитанники МБДОУ "Нижнегорский детский сад "Чебурашка".
«Нынче праздник чтения , всем на удивление» под таким названием сотрудники детской библиотеки им.Т.Г.Шевченко провели открытие Недели детской книги.
Ребята узнали об истории возникновения этого удивительного праздника. Побывали в гостях у любимых героев, приняли участие в игре - викторине «Угадай-ка».
К Всемирному дню театра совершили виртуальное путешествие «Волшебный мир кулис»,более подробно остановились на театре кукол, его специфике и особенностях. Маленьким участникам мероприятия предложили посмотреть кукольный спектакль «Три поросенка» В завершении мероприятия ребята с радостью откликнулись на предложение библиотекаря прикоснуться к миру театра, поиграть с куклами , показать актерское мастерство и умение войти в образ. В творческом процессе были задействованы все дети участники мероприятия . Ребята все до одного играли замечательно. За свое выступление юные артисты были награждены дружными аплодисментами.
Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Калейдоскоп детских книг». Праздник Книжкиной недели удался! Ребята наперебой уверяли библиотекарей, что им понравился праздник, и они расскажут родителям о посещении библиотеки, чтобы обязательно записаться и стать нашими полноправными читателями.

Светлана Косиченко – заведующий межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко