Опрос «Главные ценности нашей жизни». Ивановская библиотека.

Жизненные ценности человека можно смело назвать его внутренним компасом, по которому необходимо сверять все шаги. Ведь когда имеются определённые установки, человеку гораздо проще продумывать действия и принимать верные решения, что и является основой продуктивной и полноценной жизни. Что для тебя является главным в жизни? И если задать этот вопрос разным людям, то наверняка получишь разные ответы. Я бы сразу сказала, что здоровье и благополучие членов моей семьи. Одна из моих лучших подруг ответила, что для неё главное в жизни семья и здоровье. У тебя будет свой ответ. Нужно понять всего лишь одно, что то, что является для тебя важным, управляет твоими действиями. В зависимости от того, какие у тебя приоритеты, и будет выстраиваться твоя жизнь. Вместе со школьным библиотекарем Кравец Л.С. мы решили в формате опроса узнать у молодых людей (9-11 класс) что для них является главным в жизни. Такие философские темы мы часто поднимаем на заседаниях интеллект – кафе «Пообщаемся?» в нашей библиотеке. Как же мы удивились, прочитав и проанализировав ответы ребят. Многие написали карьера, работа, успех, деньги, власть. Но первое место отдано семье, на втором расположились друзья , и на почетном третьем образование. Золотая серединка отдана любви, взаимопониманию, религии и свободе. А самые последние места занимают книги, музыка и спорт. Есть над чем задуматься нам библиотекарям. Трудно переоценить роль ценностей в жизни человека, ведь они освещают его жизни, наполняя при этом ее гармонией и простотой, которая обуславливает стремление человека к свободе воли, к воле творческих возможностей. В опросе приняли участие 25 обучающихся 9-11 классов Ивановской школы.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31