Обзор книжно-иллюстративной выставки «Будет в семье лад,коли книге рад». Чкаловская библиотека.

В Чкаловской библиотеке-филиале № 20 библиотекарь провела обзор книжно-иллюстративной выставки «Будет в семье лад,коли книге рад» и рассказала об истории праздника «День семьи, любви и верности». Посетители в основном дети посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февроньи» покровителей семьи и брака. Узнали что, именно ромашка стала символом Всероссийского праздника – Дня семьи, любви и верности! У древних славян ромашка являлась одним из семи священных растений (дуб, орешник, верба, ромашка, хмель, омела, плакун). По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. Ромашка – казалось бы, такой простой полевой цветок, но символизирует самые глубокие, чистые и истинные чувства любви, скромности и искренности романтических грез. Легенды о ромашке - в них тепло, нежность и любовь... Ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Русский народ называет ромашку с неизменной любовью: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, лесная марьяша, матрёнка, нивяник, белоцвет. Этому замечательному доброму празднику рады в каждой российской семье. Семья была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры. Вместе легче преодолевать трудности и идти дальше, радуясь тем простым вещам, которые дает нам жизнь. Как сказал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала №20