Необычная гостья. МЦРБ им. Н.В. Гоголя.

Фото
24 июля 2019 года руководство МКУК «Нижнегорская ЦБС» встречали гостью: ведущего методиста бюджетного учреждения культуры Орловской области «Орловская областная детская библиотека им. М.М. Пришвина» Аллу Ноготкову, посетившую наш район с частным визитом.
Кто бы мог подумать, что это событие случилось только благодаря старинной усадьбе помещика И.Н. Шатилова.
Еще работая в библиотеке с. Шатилово в Орловской области, Алла Геннадиевна занялась изучением истории семьи помещика И.Н.Шатилова, а узнав, что он жил у нас в Крыму в с. Цветущее Нижнегорского района, приехала к нам в гости. Библиотекарь Цветущенской библиотеки Марианна Маслова провела интересную и познавательную экскурсию по усадьбе, рассказала об истории села и интересных фактах из жизни помещика И.Н.Шатилова.
После экскурсии по усадьбе Шатилова осмотрели и другие достопримечательности Нижнегорья: озеро Сиваш; памятный знак о военных походах фельдмаршала Ласси, который возвышается на холме напротив Арабатской стрелки, на берегу пролива между двумя частями Сиваша, в самом узком его месте. Очень впечатлил Введенский замок, рядом с ним сооружена купель и часовня, которые находятся недалеко от села Изобильное.
Также Алла Геннадиевна посетила межпоселенческую детскую библиотеку им. Т.Г.Шевченко и Цветущенскую библиотеку-филиал №34.

А.Г.Ноготкова и директор МКУК «Нижнегорская ЦБС» С.С.Тит обменялись мнениями, по поводу главных направлений работы современной библиотеки и особенностей работы с различными возрастными категориями.
В ходе встречи обсудили методы инновационной и социокультурной деятельности, а также принципы массовой работы с читателями и основные направления в развития библиотечного обслуживания населения:
- приобщение к чтению, превращение потенциальных пользователей в реальных и постоянных читателей библиотеки;
- продвижение лучших книг и других материалов в широкие круги населения, направленное на духовное развитие читателя или его производственную деятельность;
- формирование новых читательских интересов и потребностей;
- формирование информационной культуры пользователей;
- организация межличностного общения и досуга максимально широких кругов пользователей;
- через приобщение к чтению способствовать воспитанию и развитию творческой, социально адаптированной личности;
- раскрытие возможностей библиотеки;
- укрепление позиций библиотеки как общественно-культурного центра;
- привлечение внимания к библиотеке, формирование у местного сообщества ее положительного образа.
Алла Ноготкова и директор нашей библиотечной системы Светлана Тит обменялись подарками: книгами и буклетами. Алла Геннадиевна подарила биобиблиографический указатель « Иосиф Николаевич Шатилов (1824-1889гг.), разработанный научно-методическим отделом библиотеки им. М.М. Пришвина и книги о жизни семьи помещика: «Корни и крона Шатиловского эксперимента», «Шатиловский лес-жемчужина России», «100 лет Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции».
Встреча закончилась словами благодарности и надеждой на ответный визит нижнегорцев в Орловскую область.

С.А. Можаева – методист 1 категории МКУК «Нижнегорская ЦБС».