Неделя детской и юношеской книги. Ястребковская библиотека.

Фото
С 25 по 30 марта в Ястребковской библиотеке в 14.00 ежедневно проходили мероприятия посвященные Неделе детской и юношеской книги или «Книжкиными именинами».
Именины! Именины!
У Володи? Шуры? Нины?
У девчонок? У мальчишек?
Нет! У наших детских книжек!
В рамках Недели детской и юношеской книги библиотека провела различные по форме и содержанию мероприятия.
Открылся праздник часом истории «Книжкины именины» и видеопризентацией «История возникновения библиотек». Библиотекарь рассказал детям историю возникновения праздника, после чего присутствующие просмотрели видеоматериал, рассказывающий об истории библиотеки. Закончился день выразительным чтением отрывков из понравившихся читателям библиотеки произведений современных авторов.
В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке прошла встреча с юной писательницей Мельниковой Дарьей Константиновной, которая во второй день недели прочитала отрывки из своих произведений, а также отрывки из произведений знаменитой современной детской писательницы и поэтессы И. М. Пивоваровой, юбилей которой отмечается в этом году. Закончился день литературным путешествием «Книжная страна – как хорошо, что есть она».
27 марта состоялся квест «В поисках королевы книг». Дети спасали Детскую Энциклопедию, выполняя задания: собирали снаряды, проходили опасную реку, перелазили через паутину, взбирались на горы, проходили лабиринт и победили большого врага чтения «ЛЕНЬ». По окончании мероприятия все участники поздравляли книги и ели именинный торт.
28 марта прошло знакомство с книжной выставкой «Эффект театра», в которой выставлены книги о театре, балете, опере и оперетте и о знаменитых актерах когда-либо игравших в театре. Продолжением стал информационный обзор «Ты журналы полистай – миллион чудес узнай». Читатели рассматривали и читали детские журналы, а также разгадывали кроссворды в журнале «Кузя».
29 марта читателей ждал кинозал «Я скажу вам по секрету». Дети и подростки увидели экранизированные произведения детских писателей, а также узнали, кто рисует в книжках и как делаются мультфильмы. Этот день посвящен Т.И. Александровой, российской писательнице, иллюстратору и аниматору, юбилей которой празднуется в этом году. Также в этот день все театралы поздравляют друг друга с Днем театра, и наша библиотека не стала исключением и провела в этот день игру-фантазию «Поиграем в сказку».
30 марта по просьбам участников провели квест «Страна театралия». Дети выполняя задания знакомились с основными театральными направлениями, разгадывали загадки, пели песни, танцевали и искали книги в библиотеке, рассказывающие нам о театре. В конце все участники получили сказки-разукрашки. Затем состоялось праздничное закрытие недели, в котором выступили участники кружка «Веселый карандаш» с танцами и Гимном читателя.
Все дети остались довольны неделей, провели её весело и познавательно.