Народные гуляния в честь Масленицы. Жемчужинская библиотека.

В Прощеное воскресенье в селе Жемчужина прошли народные гуляния в честь Масленицы. Масленица-древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Праздник начался театрализованным представлением, где сказочные персонажи Зима, Весна, Масленица и скоморохи зазывали весну и провожали зиму. Ведущие познакомили гостей с традициями русского народа через праздник «Масленица». Каждый день Масленой недели издавна имеет свое название и значение. Неделя вся именовалась Широкая и честная боярыня Масленица. Присутствующим предложили путешествие по всей неделе Масленицы. Для жителей были приготовлены все любимые для Масленицы развлечения: игры, танцы, частушки и песни под баян. Затем все желающие могли полакомиться блинами с разными начинками – непременным атрибутом Масленицы. Считается, что съесть блин на Масленицу — значит, проглотить кусочек солнца, кусочек его тепла, нежности и щедрости. Заключительным аккордом праздника стало сожжение чучела- символа, олицетворяющего долгую, холодную зиму.
В мероприятии приняли участие 105 человек, из них 40 детей.
Библиотекарь Жемчужинской сельской библиотеки № 7 Круцюк Екатерина