Музыкальная познавательная программа «Ураза – байрам – Священный месяц Рамадан». Ивановская библиотека.

3 июня в Ивановской библиотеке состоялась праздничная программа к празднику «Ураза – байрам». В библиотеке собрались таджики, крымские татары, русские, украинцы чтобы вместе отметить праздник.(23 человека) Ведущей программы стала юная читательница библиотеки, обучающаяся 5 класса Севиль Халилова. Севиль вместе с подругами рассказали друзьям о традиции празднования священного праздника, поделились национальными обычаями и играми. Таджичка Тамила Гаркушина исполнила таджикский национальный танец, её поддержала Севиль Халилова, исполнив «Бахчисарайскую хайтарму». Эдие Сефершаева показала гостям две хореографические композиции «Эсма» и «Тесели». Динара Абильтарова рассказала о том, как нужно держать пост и как вести себя во время месяца Рамадана. Дети разных вероисповеданий и национальностей вместе играли в игру» Передай шапку по кругу», «Услышь по русски – напиши по татарски». Друзей мусульман поздравили православные ребятишки танцами «Ромашка» (Ангелина Волощук) и «Барыня» (Женя Вдовина). Изумила всех прекрасным исполнением танца «Тым – тым» Эдие Сефершаева. Она блистала в этот день и радовала друзей своим талантом. Каждый ребенок, пришедший на праздник, мог показать друзьям свои таланты. В конце праздника одна из гостей Евгения Нечаева ( мама, приведшая на праздник двух своих дочерей) угостила всех ребятишек сладкими призами. Дети уходили из библиотеки в чудесном приподнятом настроении. Огромная благодарность спонсорам праздника – владельцам продуктовых магазинов Ивановки.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31