МДБ им Т.Г.Шевченко, семинар: «Роль сельских библиотек в формировании экологической культуры детей и подростков».

Подходит к концу 2017год – Год Экологии. За этот период прошли различные события в жизни библиотек района. В связи с этим Нижнегорская межпоселенческая детская библиотека им Т.Г.Шевченко в рамках повышения квалификации для библиотекарей библиотек - филиалов централизованной библиотечной системы 23 ноября провела завершающее в этом году семинарское занятие, под названием: «Роль сельских библиотек в формировании экологической культуры детей и подростков».
Открыла семинар директор МКУК «Нижнегорская ЦБС» были отмечены достижения и недостатки работы каждой библиотеки-филиала.
Заведующая детской библиотекой им.Т.Г.Шевченко подготовила и провела электронную презентацию «Десятилетие детства в Российской Федерации: задачи библиотек, обслуживающих детей»  В ходе проведения семинара рассматривались самые разнообразные темы. Библиотекарям были даны полезные рекомендации для составления годовых отчетов и планов работы, познакомила библиотекарей района с основными направлениями при планировании работы с детьми на 2018 год.
Методист МКУК «Нижнегорская ЦБС» провела консультацию на тему «Планирование  и отчетность в библиотеке: современный ракурс».
В целом семинар оказался достаточно насыщенным и информативным, было дано много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование библиотечных мероприятий.
Инженер - програмист МКУК «Нижнегорская ЦБС» дал рекомендации работникам библиотек по теме  «Основные требования к составлению информации для размещения на сайте МКУК «Нижнегорская ЦБС».
Работники детской библиотеки им.Т.Г.Шевченко подготовили и показали презентацию экологического  проекта «Природа – мудрый учитель», где рассказали какую работу по экологии они проводили в течение года.
Поделились опытом работы библиотекари   Ивановского и    Изобильненского филиалов.  Надеемся, что представленные материалы, опыт работы других библиотек помогут сельским библиотекарям разнообразить свою деятельность, натолкнет на новые идеи, и мы увидим в библиотеках Нижнегорского района интересные оригинальные мероприятия.

Светлана Косиченко – заведующая межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко