МДБ им.Т.Г.Шевченко час правоведения «Законы будем изучать, свои права мы будем знать»

20 ноября  всероссийский День правовой помощи детям.
Каждый человек обязательно должен знать свои права и обязанности. Изучение азов правоведения необходимо начинать с детства.  20.11.2017 работники детской библиотеки им. Т.Г. Шевченко провели с учащимися 5-го  класса МБОУ «Нижнегорская школа №2» час правоведения «Законы будем изучать, свои права мы будем знать».
В начале мероприятия библиотекарь рассказала  о том, когда была принята конвенция о правах ребенка,  познакомила  с главными документами, которые стоят на страже их жизни и здоровья и призваны обеспечивать счастливое детство. Проведена презентация «Конвенция о правах ребенка».  В ходе мероприятия учащиеся научились  ориентироваться в своих правах, аргументировать их назначение, определять, какое право нарушено в той или иной жизненной ситуации, а также отметили , какие права сопровождают их в течение всей жизни.  На мероприятии присутствовали работники центра социальных служб для семьи, детей и молодежи»  Даглы Айше Ризаивна и   Яценко Анна Викторовна. Они  дали консультации на вопросы   детей,  которые возникли в ходе мероприятия.
У просмотра «Каждый имеет право» проведен обзор литературы . Участникам  мероприятия подарили   памятки  «Права для всех и каждого», чтобы они чувствовали себя увереннее в современном мире.
На мероприятии присутствовало 28 человек.