Мастер – класс «Творенье детских рук». Ивановская библиотека.

Во время заседания Совета по искусству и культуре в прошлом году было выдвинуто предложение объявить 2020 год Годом народного творчества. На обсуждении присутствовал президент Российской Федерации Владимир Путин, который поддержал инициативу и отдал указ начать процесс подготовки ко всем сопутствующим мероприятиям и создать программу.
Идею выдвинула руководитель Дома народного творчества Елена Исламуратова, которая перед этим зачитала свой доклад о значимости интеграции культурного наследия в повседневную жизнь современных россиян. Она подчеркнула, что в наше время фольклорный материал почти не используется, а ведь это чревато потерей народной самоидентификации. Именно по этой причине государство должно заняться внедрением культуры в общественность. Эту идею с радостью поддержали ребятишки Ивановки. В библиотеке начала свою работу «Творческая мастерская» и продолжил деятельность кружок «Рукодельница». А в школе, на уроках технологии учитель Оксана Владимировна Пономаренко вместе с библиотекарем провели мастер – класс для обучающихся 5 класса. Дети увидели как с помощью цветной бумаги, клея и ножниц получаются подарки для мамы. Использование фольклорных элементов в аппликации давний и проверенный метод в детском творчестве. Такие занятия развивают детей, делают их жизнь более наполненной , красочной и интересной. На мастер – классе присутствовало 14 человек -2 взрослых и 12 детей.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31