Мастер-класс «Бумажные фантазии, фронтовой треугольник». Садовская библиотека.

Мастер-класс «Бумажные фантазии, фронтовой треугольник». Садовская библиотека.

Фото
4 мая 2023 года, библиотекари Садовской библиотеки-филиала №18: Антонина Приходько и Наталья Киевская совместно с педагогом по социальной работе Олесей Чернюк и учителем по технологии Натальей Лесовой провели мастер-класс «Бумажные фантазии, фронтовой треугольник».

Треугольники судьбы - так можно назвать фронтовые письма, сложенные особым образом, ведь во время Великой Отечественной они были самым ценным, что мог принести почтальон. Откуда же взялась необычная форма писем? В первые же недели войны почтовые работники столкнулись с тем, что попросту не хватает конвертов. Именно так и появились письма-треугольники, солдаты просто складывали свое письмо несколько раз, при этом на чистой внешней стороне писали адрес получателя и имя отправителя. Для таких писем использовалась не только обычные листы бумаги, с которой также были перебои, но и страницы, вырванные из буклетов, бумага с пачек сигарет, газеты и любой подручный материал.

 На мастер-классе «Бумажные фантазии, фронтовой треугольник», приуроченному ко Дню Победы, юные гости узнали историю фронтовых писем и своими руками создали аналоги, прикоснувшись к тому великому и трагичному времени.

Наталья Киевская и Антонина Приходько-библиотекари Садовской библиотеки-филиала № 18.