Литературный праздник «День памяти белых журавлей». Ивановская библиотека.

Фото
22 октября ежегодно в нашей стране и в бывших союзных республиках отмечается один из самых поэтичных праздников – День Белых Журавлей. Инициатором появления праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатович Гамзатов.
« В день белых журавлей мы вспоминаем с грустью светлою о тех, кто пал в бою и славы не искал, пусть плачет тихо дождь, играет ветер с ветками, и продолжает осень печальный карнавал». В Ивановской библиотеке это событие отмечается впервые и поэтому мы с особым трепетом подошли к его подготовке. Гостями библиотеки в этот день стали обучающиеся 6 класса Ивановской школы ( 14 человек). Ребята узнали историю японской девочки Садако, попавшей под взрыв атомной бомбы в Хиросиме. Девочка свято верила в своё выздоровление. Эту веру поддерживала старинная легенда о том, что человек, который сможет изготовить тысячу оригами в виде белых журавликов, непременно исполнится самое заветное желание. Умирающий ребенок сделал 644 журавля перед тем, как смертельная болезнь все – таки победила. В честь этого события был воздвигнут Монумент мира. Надпись на памятнике гласит «Это наш крик». Это наша молитва. Мир во всём мире». Мысли Расула Гамзатова об этом событии вылились в стихи, которые очень понравились артисту Марку Бернесу. Он попросил композитора Яна Френкеля написать музыку. Так родилась песня «Журавли».
Мне кажется порою, что Гамзатов, ту песню написав про журавлей, - не песню сочинил, а гимн когда – то! – Гимн памяти всех павших на земле…Так песня «Журавли» стала гимном праздника Белых журавлей, как праздника поэзии и памяти всех павших во всех войнах… На празднике поэзии прозвучали строчки стихов Ю.Друниной, О.Бергольц, К.Симонова, А.Твардовского, М.Джалиля и других.
«Сегодня праздник Белых Журавлей.
Не потому, что к югу косяками.
А в честь бойцов, которые с полей,
Не возвратились целыми полками.»
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31