«Литературный портрет: Мудрый писатель на все времена». Ивановская библиотека.

Под волшебные звуки романса "Утро туманное, утро седое" начала работу литературная гостиная к 200- летнему юбилею Ивана Сергеевича Тургенева. Сельский библиотекарь совместно с учителем русского языка и литературы А.Г.Муминовой подготовили с учениками 9 и 10 класса литературно - музыкальную программу, которую провели в Ивановской школе. Мы вместе с ребятами перенеслись в далекое прошлое, в мир И.С. Тургенева. Старшеклассники рассказали гостям о детстве великого писателя,о его родине Орловщине, бесконечно дорогих его сердцу местах. Звучали строки стихов Тургенева, воспоминания его современников. Отдельной строкой была выделена личная жизнь великого человека, его любовь с первого взгляда и на всю жизнь к артистке Полине Виардо..Были зачитаны отрывки из писем Полины к Тургеневу. Эта любовь будет длится 40 лет, до самой смерти писателя. За эти годы были созданы самые лучшие романы "Дворянское гнездо", "Накануне", "Отцы и дети" и др. Прошло два века со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, но написанные им произведения продолжают волновать современного читателя. На встрече присутствовало более 30 человек(8,9,10 классы)

Татьяна Соседова - ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки - филиала № 31