Литературный глобус «Любовь Сивельникова: чистописание души» . МДБ им. Т. Г. Шевченко.

С детства книга для ребёнка является первым путеводителем во Вселенной. Хорошая книга поведает о мироустройстве, законах бытия; научит добру, милосердию и любви к родной земле. А кто лучше, чем детские писатели и поэты, живущие вместе с нами на благословенном полуострове, в одном городе, соседнем селе или одной улице могут поделиться с читателями своею трепетной любовью к отеческому дому, открыть детям необъятную красоту и диковинки родной земли, провести юное поколение историческими тропинками древнего Крыма .Своим творчеством они учат ребят восхищаться своей малой родиной, беречь её, любить и знать истоки.

В августе текущего года свой 75-летний юбилей отмечает один из любимых крымских авторов, пишущих для детворы и их родителей, член Союза писателей России, лауреат премии Автономной Республики Крым в номинации  «Детская и юношеская литература» (2006) и ряда литературных конкурсов  Любовь Сивельникова.

11.08.2022 в детской  библиотеке им.Т.Г.Шевченко для ребят  прошел литературный глобус «Любовь Сивельникова : чистописание души» .

В самом начале встречи библиотекарь Марина Миронова  рассказала , что в своих рассказах и стихотворениях автор даёт жизненные советы детям и взрослым, раскрывает такие понятия, как доброта, дружба, честность и любовь. В книгах  Любови Сивельниковой «Любашины рассказы», «Вопреки» и «Царство ореха». «Любашины рассказы» - автобиографичная книга, повествующая о нелёгком послевоенном детстве, но, не смотря на все тяготы жизни, именно тогда Любовь Ильинична получила потенциал любви и добра, жизнерадостности и духовной благодати. В книге «Вопреки» автор отражает своё отношение к сложному миру человеческих чувств. Эта книга будет интересна старшеклассникам и их родителям. Третья книга «Царство ореха» рассчитана на юных натуралистов, учителей биологии средней школы, а также на любознательных любителей природы.

В книге Любови Сивельниковой «Что не так» рассказаны реально происходившие истории из жизни ребят, « Береги себя» книга рекомендует, как поступить в различных ситуациях и обстоятельствах, чтобы не повредить своему организму и здоровью.

Дети с большим вниманием слушали, а затем обсудили услышанное. Отвечая на вопросы ребята предлагали свои объяснения поведению героев и задумывались о своих поступках. В конце ребятишки вместе с библиотекарем сделали вывод, что важно быть честным, смелым, умным. Закончилось мероприятие просмотром красочно иллюстрированной выставкой «Родник моей души».

Светлана Косиченко – заведующая межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко.