Литературные посиделки «Есть женщины в русских селеньях». Ивановская библиотека.

15 октября во всём мире отмечается День сельских женщин. В «литературной гостиной» Ивановской библиотеки собрались завсегдатаи, что бы отметить это событие. Международный день сельских женщин впервые отметили в 2008 году. Идея создания праздника возникла во время женской конференции, проходящей в Пекине в 1995 году, но лишь спустя 12 лет он был официально утвержден. Цель праздника — обратить внимание на нелегкое положение тружениц села и по достоинству оценить их существенный вклад в развитие пищевой индустрии и промышленности. В этот вечер в гостиной звучало много стихов, хвалебных слов, песен в честь селянок. Натруженные, уставшие от забот, они бросили все дела и пришли в нашу библиотеку. Стало доброй традицией уже на протяжении 30 лет собираться в «гостиной» и отмечать значимые события.
«Есть женщины в русских селеньях,
Так классик еще говорил,
Сегодня их всех поздравляем,
Желаем здоровья и сил,
Не знают они пусть усталость,
Ведь держится много на них,
Любовь и огромное счастье
Получат пускай за двоих!»

Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31