Литературное знакомство: в гостях у Гоголя. Ивановская библиотека.

1 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя – великого русского писателя. В этот весенний день библиотекари школьной и ивановской сельской библиотек подготовили литературный праздник. Библиотека была празднично украшена цветами, портретами Гоголя и его матери Марии Ивановны. На юбилей к гоголю пришли учащиеся 10 класса Ивановской школы. В ходе встречи ребята познакомились с содержанием писем Николя Васильевича к матери. Это был единственный человек в жизни писателя, который поддерживал его морально и материально в разных жизненных ситуациях. Старшеклассники услышали такую информацию, о которой на уроке литературы не говорят, времени не хватает. Прозвучали оценки творчества писателя Пушкиным, Белинским и другими современниками. Ребятам был предложен литературный квест «Гоголь и современный театр», дискуссия «Творчество Гоголя в меняющимся мире» и квиз – викторина «Гоголевские сумерки». Почетным гостем литературного праздника стал филолог, русовед, учитель русской литературы - директор Ивановской школы Дмитрий Владимирович Котовец. На встрече присутствовало 13 человек.