Литературная гостиная «Болью и счастьем пронзенная жизнь». Ивановская библиотека.

26 сентября литературная общественность России отмечает день рождения Марины Цветаевой – одной из неугасимых звезд на небосклоне русской поэзии. В этот день наша библиотека превратилась в литературный салон, где звучали знаменитые строчки стихов «Моим стихам, написанным так рано, что и не знала я , что я – поэт,…моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд».С книжных полок и витражей смотрят на читателей грустные , полные отчаяния глаза Марины Цветаевой. Все в этот день в библиотеке украшено портретами поэтессы и гроздьями калины. Прошло сто лет, а стихи поэтессы звучат свежо и современно. Все было в жизни этой яркой женщины : взлеты и падения, потери и разлуки, много горьких утрат . Это было хождение по мукам. Зато, какие удивительные, вдохновенные строчки рождались в моменты горького отчаяния. Её стихи, преодолевая все препоны, ожидали ,когда же настанет их черед. И он настал. Сегодня весь мир знает это красивое имя. Чем больше проходит лет со дня трагической гибели поэтессы, тем лучше мы помним её судьбу. На встречу с высокой поэзией были приглашены ученики 11 класса Ивановской школы(10 человек) Для ребят звучала музыка Микаэла Таривердиева к романсам на стихи Марины Цветаевой, читались стихи в исполнении библиотекарей и российских звезд кино и театра ( видео записи).В гостиной летала аура щемящей, осенней грусти. Мы попытались этой встречей лишь прикоснуться к «истории цветаевских правд», к истории её жизни и любви.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31