Лекция «Сталинградская битва». Жемчужинская библиотека.

Во все века героизм и мужество воинов России были неотъемлемой частью величия Российского государства. 2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. Это дате и была посвящена лекция «Сталинградская битва», которая прошла в Жемчужинской библиотеке – филиале №7 2 февраля. Ведущие Ященко Яна и Шермаматов Шаир рассказали ребятам о том, что Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа, это переломный момент Великой Отечественной войны. Присутствующие услышали интересный рассказ о Мамаевом Кургане — главной высоте России, о «босоногом гарнизоне» из двадцати подростков, бесстрашно действовавших против противника, сея панику среди захватчиков, о снайпере Василии Зайцеве, о санинструкторе из 214-й стрелковой дивизии Марионелле Королёвой (а среди близких - Гуля), которая вынесла с поля боя 420 раненых.
На мероприятии присутствовало 9 детей.
Екатерина Круцюк
Жемчужинская библиотека – филиал №7