Лекция «Афганская боль и память». Ястребковская библиотека.

15 февраля в Ястребковской библиотеке и сельском клубе прошла лекция "Афганская боль и память" посвященная 30-летию вывода интернациональных войск из Афганистана, где наши войска защищали мирных граждан. Каждый год мы вспоминаем этот день с болью в сердце. Время все больше отдаляет нас от событий, которые произошли в далеком Афганистане в 80-х годах. Однако память о той войне по-прежнему болью отзывается в сердцах тех, кто в ней участвовал, тех, кто ждал домой своих отцов, сыновей, мужей, дочерей. И вновь врывается в сны бывших солдат гул «вертушек» и грохот разрывов, изнывающие от жары кишлаки в долинах и неприступные синие вершины гор. Приходят невзначай в сны друзья из того времени. С ними доводилось делить и последнюю бесценную каплю воды в солдатской фляге, а иногда и последняя граната оставалась одна на всех.
Все присутствующие после лекции возложили цветы к памятнику погибшим при исполнении воинского долга. Учащиеся Дрофинской школы, депутаты села Ястребки и просто жители села почтили память не вернувшихся с войны.
Помнить героическое прошлое нашей страны – святой долг каждого гражданина.
В память павших своих земляков
Зажигаем потухшие свечи.
Пусть расправит неяркий их свет
Всех участников усталые плечи.
Поколение, не знавшее войн,
Как свою, вашу боль принимаем.
Чтобы не было больше беды,
Мы сегодня свечу зажигаем.
На мероприятии присутствовало 17 человек.