Квест – игра «В волшебной Пушкинской стране». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

Квест – игра «В волшебной Пушкинской стране». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Это знаменательный день не только в литературе, но и для каждого человека, любящего великого русского поэта, сумевшего стать современником и сегодня. Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остаётся на всю жизнь. Трудно найти человека, который бы не знал и не любил произведения этого поэта. Его произведения объединяют людей всех возрастов.

Для ребят летнего школьного лагеря прошла квест – игра «В волшебной Пушкинской стране».
Гостями мероприятия были первый заместитель главы администрации Ольга Шпак, и начальник отдела культуры и межнациональных отношений Ирина Ломака . Гости поздравили ребят с праздником, и пожелали победы в игре.
На площадке у дуба учащихся ждали любимые персонажи из сказок А.С.Пушкина . После вступительной речи ведущих участники квест-игры отправились в удивительное путешествие по произведениям А.С. Пушкина. Цель увлекательного путешествия – найти мудрую мысль о чтении, которую когда-то сказал Александр Пушкин.
Разделившись на команды, «Знайки» и «Кот ученный» выбрав капитана и ознакомившись с условиями игры, ребята получили конверты с заданиями.
Квест-игра началась с задания, назови сказки А.С Пушкина и героев этих сказок.
Следующим заданием было разгадывания занимательного кроссворда по сказкам А.С. Пушкина.
На каждом этапе учащиеся выполняли, различные задания отвечали на вопросы, отгадывали сказочные предметы, рисовали героев сказок.
Только самые умные и находчивые знатоки разгадали мудрую мысль «Чтение – вот лучшее учение». Сказки А.С.Пушкина мудрые , добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них. Хочется верить, что наше литературное мероприятие поспособствует развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут старт увлекательному чтению на все лето.

Светлана Косиченко – заведующий межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко