Краеведческий час «Мы –Чкаловцы!». Чкаловская библиотека.

В Чкаловской библиотеке филиале № 20 прошел краеведческий час «Мы –Чкаловцы!»
Библиотекарь рассказала односельчанам о том, что 2 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения легендарного летчика, героя СССР Валерия Чкалова, о том, что в те далёкие годы все хотели быть похожими на выдающегося лётчика страны Валерия Павловича Чкалова, совершившего беспересадочный перелёт из России в Америку через Северный полюс, за что он был удостоен звания героя Советского Союза. Имя Валерия Чкалова навсегда вошло в историю советской авиации, в историю нашей страны. Валерий Павлович Чкалов – величайший советский лётчик, жизненный путь которого оборвался 15 декабря 1938 года при проведении испытательного полета на истребителе И-180, который должен был заменить знаменитый, но устаревший И-16 конструкции Н.Н.Поликарпова. Полёт готовили в страшной спешке - нужно было успеть до конца года. По официальной версии комиссии по расследованию катастрофы, сильный мороз, который в то время стоял в столице, привёл к остановке двигателя машины. Сразу после трагической гибели Чкалова на самом высоком правительственном уровне было принято решение об увековечении его памяти. Память о Чкалове в народе была настолько велика, что впервые годы после его смерти многие родители давали новорожденным детям имя Валерий. Наше село Чкалово названо в честь легендарного советского летчика испытателя, комбрига, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова-командира экипажа самолета, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Ванкувер. Его именем названо село, в котором мы живем. МЫ –ЧКАЛОВЦЫ!
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20