Книжно-иллюстративная выставка «Крым в истории России». Чкаловская библиотека.

19.04.2019 г. В Чкаловской библиотеке - филиале №20 прошло мероприятие, посвященное историческому событию – сегодня отмечают 236-ю годовщину подписания Манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России. Более двух веков назад,19 апреля 1783 года императрица Екатерина II издала манифест о принятии Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Беседа состоялась у книжно-иллюстративной выставки «Крым в истории России». Библиотекарь рассказала пользователям и гостям библиотеки о заслугах Василия Долгорукова . О том, что за присоединение Крыма к Российской империи его армией в 1771-1782 годах Василий Долгоруков получил почетный титул светлейшего князя Крымского. Екатерина Великая писала о Василии Михайловиче Долгоруком-Крымском: “К незабвенной славе России завоевал он Крымский полуостров и отворил российскому флоту путь в Черное море”. За боевые успехи Долгоруков был удостоен ордена Георгия 1-й степени и получил почетную приставку к фамилии «Крымский». Беседа прошла интересно и познавательно, особое внимание уделили разделу выставки «Путешествие Екатерины в Крым».

Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки фил.№20