Книжно-иллюстративная выставка «Гуманист, ученый, гражданин». Чкаловская библиотека.

Книжно-иллюстративная выставка «Гуманист, ученый, гражданин», посвящена правозащитнику, изобретателю, общественному деятелю Сахарову Андрею Дмитриевичу. 21 мая исполнилось бы 99 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова (1921 -1989), советского физика-теоретика, академика АН СССР, одного из создателей первой советской водородной бомбы. А.Д. Сахаров - общественный деятель, диссидент и правозащитник; народный депутат СССР, автор проекта конституции Союза Советских Республик Европы и Азии. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год. В одном из интервью он сказал: «Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне собственной судьбы». Андрей  Дмитриевич Сахаров реализовал свой талант на двух, на первый взгляд, взаимоисключающих поприщах — как разработчик термоядерного оружия и как борец за разоружение.
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20