Книжная выставка «Книги-юбиляры 2020 года». МЦРБ им.Н.В.Гоголя.

Долголетие книги зависит от ее читателей. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Это книги, которые читают и перечитывают. Читая интересную, захватывающую, глубокую книгу, не всегда задумываешься о времени ее написания. Порой трудно поверить, что книге уже 100 лет, а иногда и более... Воспоминания о времени ее создания дает возможность прочувствовать историю, задуматься о том, как меняется человеческое мировоззрение, отношение к тем или иным событиям.
В 2020 году юбилей отмечают сразу несколько ярчайших произведений, без которых мировая литература была бы заметно беднее. «Слово о полку Игореве» – великий памятник литературы Древней Руси, стоящий в ряду крупнейших героических поэм, созданных в эпоху Средневековья. На выставке представлены и другие произведения, знакомые и любимые многими: «Ромео и Джульетта» Шекспира, «Севастопольские рассказы» Толстого, «Миргород» Гоголя, «Бедные люди» Достоевского, «Мцыри» Лермонтова, «Руслан и Людмила» Пушкина и другие. Также читатели смогут ознакомиться с полным списком книг-юбиляров, представленном на выставке.
Выставку подготовила библиотекарь МЦРБ им.Н.В.Гоголя, Татьяна Тимошенко.