Книга-юбиляр Данте Алигьери «Божественная комедия». Михайловская библиотека.

Читатель мой, когда бы повесть эту
Ты басней счёл – не удивлюсь тому.
Едва себе я верю самому!

Одно из величайших произведений во всей истории литературы – «Божественная комедия» Данте Алигьери – в этом году отмечает целых 700 лет с года своего завершения.
Поэт переживал за свою Италию – и особенно за родную Флоренцию – всем сердцем.
Эти волнения и сомнения нашли отклик и в легендарном труде Данте.
Ещё одно важное впечатление жизни, легшее в основу «Божественной комедии» - встреча с юной девушкой Беатриче, очарованность её чистотой и безответная и светлая до самоотречения любовь на всю жизнь. Любовь, оставшаяся в тени, но родившая величайшие поэтические шедевры – гимны для всех любящих и по сей день.
В «Божественной комедии» встречаются два поэта: современный Данте и античный гений Вергилий, который ведёт замученного страхами и сомнениями живого человека через мир усопших: от нижних его пределов до небесных, где Данте ждёт его счастье, его святая Беатриче. Путь двух поэтов изложен в трёх частях «Комедии» - «Ад», «Чистилище», «Рай».
«Ад» - самая известная и поэтически сильная часть «Комедии». Именно в ней изображены те самые 9 кругов, каждый из которых собрал приверженцев определённого греха. Среди грешников Данте встречает и своих современников, и знаменитых людей прошлого – и находит у Вергилия ответ, за что все эти люди оказались здесь. И прошлое, и настоящее оказывается горьким – люди слишком любят свои плотские страсти и слишком мало – справедливость, честность, душевную чистоту.
«Чистилище» - промежуточный пункт, где души умерших постепенно очищаются от знамения греха и попадают в «земной рай», также наполненный грешниками, но уже искупающими свои ошибки.
«Рай» - в Рай Данте входит без своего провожатого и встречает долгожданную Беатриче, подобную ангелу. Покаявшийся Данте очищается и уносится вместе с ней ввысь, путешествуя по семи сферам райской обители и встречая всех блаженных, кто увидел Бога: это святые, мученики, некоторые из великих писателей и философов и, конечно, Христос, Богородица и всё небесное воинство. Высшая благодать рая – «небесная роза» - именно к ней и стремится поэт.
Если вы ещё не знакомы с этой потрясающей книгой – прочтите её обязательно! «Божественная комедия» требует вдумчивого чтения с изучением комментариев (на самом деле это очень интересно!). Многие строки захочется запомнить на всю жизнь.

Библиотекарь 2 категории
Михайловской библиотеки-филиала №13 Тамара Зимогляд

Посмотреть презентацию можно ТУТ