Историческая  зарисовка «Я гражданин народного единства». МДБ им.Т.Г Шевченко

Историческая зарисовка «Я гражданин народного единства». МДБ им.Т.Г Шевченко

4 ноября в России отмечается праздник - День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.
Для воспитанников МБДОУ «Нижнегорский детский сад «Ручеек» сотрудники детской библиотеки им. Т. Г. Шевченко провели историческую зарисовку «Я гражданин народного единства».
В ходе мероприятия дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Просмотрели презентацию «День народного единства». Дошкольники узнали о том, как велика, красива и богата ресурсами наша страна. Узнали об историческом прошлом России, закрепили знания о государственных символах. Ребята познакомились с народами, населяющими нашу страну, национальными костюмами, обычаями, играми, кухней. Отгадывали загадки «Наша Родина - Россия», вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, поиграли в игру «Моя Родина».
В заключении мероприятия дошкольникам было предложено задание выполнить аппликацию на тему «Флаги республик России».
Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за её, за народ, населяющий Россию, формированию доброго отношения к людям разных национальностей.

Светлана Косиченко – заведующий межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко