Иллюстративная выставка «Здравствуй Масленица»!. Уютненская библиотека.

Любит русский народ Масленицу! И имён у неё на Руси много: Масленица (Масленница), Маслёна, масленичная неделя, сырная седьмица, мясопустная неделя, блиноед…
А сколько у этого праздника прозвищ-она и честная, и широкая, и весёлая, и разгульная.

В Уютненской библиотеке оформленаиллюстрированная - выставка «Здравствуй Масленица », которая познакомит вас с историей и традициями этого исконно русского праздника.В русских легендах Масленицу представляли дочерью Мороза. В песнях, сказках, преданиях Масленица всегда изображалась красивою и щедрою гостьей, которая приносила с собой радость, праздник и веселье.
Яркие печатные материалы выставки подробно рассказывают о каждом из семи праздничных дней, каждый из которых имеет своё особое название и несёт особые обряды и обычаи («Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгул», «Тёщины вечера», «Золовкины посиделки», «Прощёное воскресенье»).
Главное угощение на «Масленой неделе» - блины: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое с приближением весны разгорается все ярче, удлиняя дни.

А.Н.Огнистая - библиотекарь Уютненской библиотеки - филиала№32