Иллюстративная выставка «Наврез - праздник весны». Линейновская библиотека.

21 марта, в день весеннего равноденствия мусульмане отмечают весенний праздник Наврез. К мероприятию, в Линейновской библиотеке-филиале №42 была оформлена иллюстративная выставка «Наврез - праздник весны».
В начале мероприятия библиотекарь Аббазова А.К. рассказала об истории возникновения праздника, о народных традициях и обычаях, о национальных блюдах, которые принято готовить только к этому празднику. Ребята также узнали, что в этот день - нужно проявлять любовь к ближним, уважение и заботу людям старшего поколения.
Затем юные читатели вспомнили и сравнили традиции празднования Нового Года в других народах и странах. Все участники мероприятия с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем про Навруз?», разгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки тюркских народов, читали стихи и поздравления к Наврез.
Подводя итоги мероприятия, ребята пришли к выводу, что за такой короткий промежуток времени они узнали для себя много нового и интересного о празднике.

Айше  Аббазова - библиотекарь Линейновской библиотеки - филиала№42