Иллюстративная выставка "Как я стал писателем.." Линейновская библиотека

В Линейновской библиотеке-филиале №42 к 150-летию русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва была оформлена иллюстративная выставка "Как я стал писателем... "На выставке представлены произведения о жизни и творчестве писателя, портреты и фотографии. Земные пути Ивана Шмелёва как бы вобрали в себя историю самой России в её судьбоносные переломные годы. Революция, гражданская война, гибель единственного сына, скитания в эмиграции, непрерывная литературная работа — всё это вехи сложной и драматичной судьбы писателя. В эмиграции образы и картины старой России, яркие впечатления детства, воспоминания о любимой Москве оформились в книги, ставшие вершиной творчества Шмелёва. «Родное», «Богомолье», «Лето Господне» — произведения удивительные по поэтичности, духовному свету, прекрасному живому народному языку, подобного которому до Шмелёва русская литература ещё не знала. Умер писатель 24 июня 1950 году в Париже. В 2000 году прах И.С. Шмелёва был перезахоронен в некрополе Донского монастыря в Москве.

Айше Аббазова - библиотекарь Линейновской библиотеки - филиала №42