Игровая программа «Игры нашего двора». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

Современные реалии привнесли свои перемены. Если раньше детей приходилось загонять с  дворов, то сегодня дворы пустуют. Как-то само собой вышло, что дети предпочитают мобильные и компьютеры. Вместе с опустением улиц исчезла и та особая уличная атмосфера с дворовыми играми. И если малышей детсадовского возраста можно встретить на площадках с  взрослыми, то школьников почти не видно.

Взрослые часто хотят рассказать детям и внукам о своем детстве, играх, в которые играли во дворе. О тех временах, когда дети гуляли до темноты с ключом от квартиры на шее, о том как жили, когда не было  мобильных телефонов и  интернета. Летом во дворе проходило примерно полжизни.  Девчонки играли  в резиночки – это была одна из любимых игр, собирали бусинки, необычные камушки, перышки и цветные стеклышки. А мальчишки разводили костры, играли в чехарду и футбол.  Всё это помнится так живо, словно было буквально вчера. Вспомним, во что играли мы сами в детстве, и научим этим играм наших детей. Сотрудники детской библиотеки им.Т.Г.Шевченко для ребят детского сада «Ручеек» провели игровую программу «Игры нашего двора». В этот день ребята окунулись во  всеми любимую веселую карусель игр, конкурсов, эстафет.

Малышей познакомили с веселыми играми нашего детства:  «салочки», «классики», «море волнуется раз», «съедобное – несъедобное», «знатоки пяти имен»  После активных игр на свежем воздухе  малышам  подготовили сюрприз.  Председатель Нижнегорского сельского совета – глава администрации Нижнегорского сельского поселения Сергей Юрченко в связи с празднованием   Дня поселка организовал катание на ярком праздничном мини -  паровозике. Сотрудники детской библиотеки и детского сада «Ручеек» выражают благодарность Сергею Валентиновичу за предоставленный подарок. По прекрасному настроению и счастливым улыбкам детей было видно, насколько ярким и запоминающимся стал этот ясный день. Праздник удался, дети вернулись в детский сад не только с новыми эмоциями и впечатлениями, но и с хорошим настроением.

Светлана Косиченко – заведующий межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко