Фольклорный праздник «Солнце – на весну, блин - на сковороду!». Чкаловская библиотека.

В детском саду «Теремок» села Чкалово прошел фольклорный праздник «Солнце – на весну, блин - на сковороду!». Организаторами и ведущими праздника были работники Чкаловской библиотеки филиала № 20. Масленица – один из самых веселых и долгожданных фольклорных праздников в году, когда люди веселятся, устраивают гулянья, ходят друг к другу в гости. Непременным атрибутом Масленицы являются блины. Праздник начался с русской народной попевки «А мы Масленку встречаем», которую исполнили дети старшей группы. Все дети отгадывали загадки, водили хороводы, рассказали стихи про «масленицу» и «Как пекут блины». Масленица и Скоморох увлекли детей русскими народными играми « Скачки на лошадях», «Перетягивание каната», «Блины». Детям вручили маленькие «солнышки», «леденцы на палочке» и угостили блинами. Праздник закончится хороводом «Карусель» под веселую плясовую музыку.
Надежда Климачева библиотекарь 2 кат. Чкаловской библиотеки филиала № 20