Фольклорный час «Пришли святки – запевай колядки»! Ивановская библиотека.

Наступила благодатная праздничная пора святок – время от Рождества до Водокрещения, когда русский народ вспоминал свои корни, свои традиции и 12 дней праздновал. 12 дней по количеству месяцев в году. Из – за дверей библиотеки в эти дни слышны щедровки, колядки, игры и пляски. К нам на святки заглянули шестиклассники. Начался наш вечер знаменитой песней «Щедрый вечер, добрый вечер» в исполнении знаменитых певцов А.Пономарёва, О.Винника и Таюне.(фонограмма видео)Ребята услышали познавательную историю о народных обычаях празднования новогодних и рождественских праздников нашего народа. Библиотекари подготовили щедровки, песни, бытовые истории. Всех порадовала своим исполнением знаменитой щедривки «Радуйся,земле»!  Виктория Ювко. От библиотекарей девочка получила подарок за прекрасное исполнение песни. Ребята узнали, что в ночь с 13 на 14 января народ отмечает праздник Василия, он символизирует, что наступил Новый год, а вечер называется щедрым. Он сопровождается массовыми гуляньями, народ поет и пляшет, и повсюду звучат щедровки. По традиции , новогодние обходы происходят после заката солнца. А на рассвете в дом приходят посевальщики, обязательно мужчины, чтобы пожелать здоровья всем домочадцам и Христа прославить. «Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем»! Хоть и старый новый год, всё равно добро несёт ! На фольклорном часе побывало 14 человек – 12 детей и 2 взрослых.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31