Фольклорные посиделки «Душа моя – масленица!». Чкаловская библиотека.

Масленица - это самый веселый, народный и сытный праздник с народными гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками. Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. В Чкаловской библиотеке филиале № 20 в день «лакомки-сладкоежки» состоялись фольклорные посиделки «Душа моя – масленица!» Библиотекарь рассказала об обычаях русской масленицы. Гости пели частушки, проговаривали скороговорки, пословицы и поговорки. Угощались блинами с горячим чаем и разным вареньем. В заключении все попросили друг у друга прощения «Прости меня, в чем я виноват или согрешил перед тобой» «Да простит тебя Бог, и я прощаю».
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала №20