Этно-презентация «Хыдырлез на страницах журнала «Арманчыкъ»». Зареченская библиотека

5 мая 2023 года, Зареченский библиотекарь провела этно-презентацию крымскотатарского детского журнала «Арманчыкъ», посвященный крымскотатарскому празднику «Хыдырлез». Яркий, красочный журнал для крымскотатарской детворы стал настоящим сюрпризом. Библиотекарь остановила внимание на рубриках «Исторические памятники», «Живая природа нашей Родина», «Крымскотатарские народные сказки», «Вежливые выражения». Тематика журнала строится в соответствии со временем года.Один из номеров  посвящен празднику «Хыдырлез», ребята познакомились с обычаями и традиционными играми. И конечно услышали легенду о двух братьях «Хыдыр и Ильяс». Библиотекарь подчеркнула, что праздник «Хыдырлез»- стал общекрымским символом добрососедства и взаимного уважения различных национальных культур».

Фатма Куртумерова - библиотекарь Зареченской библиотеки - филиала№9