Экскурсия «Книжный рай». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

Экскурсия в библиотеку, это не просто знакомство ребят с правилами, по которым живет «книжкин дом». Но и средство приобщения к регулярному чтению книг, раскрытию собственных интересов. Сотрудники детской библиотеки им. Т. Г. Шевченко для ребят детского школьного лагеря «Солнышко» МБОУ «Нижнегорская СОШ № 2» провели экскурсию «Книжный рай».
Библиотекари радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Ребята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря, который познакомил детей с коллекцией книг, журналов, энциклопедий, рассказал о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке. С большим восторгом, а кто и затаив дыхание, рассматривали иллюстрации в книгах и журналах в красивых переплётах. Такого количества книг дети ещё не видели. Экскурсия произвела на учащихся огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного читателя.

Алевтина Зубарева - библиотекарь  читального зала МДБ им. Т. Г. Шевченко.