Экскурсия «Книга - волшебная страна»

25.10.2017 Детскую библиотеку им.Т.Г. Шевченко  с экскурсией  «Книга -  волшебная страна» посетили учащиеся 1-х классов МБОУ «Нижнегорская школа – лицей». Дети познакомились с библиотекой , узнали базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности – "библиотека", "читальный зал", "абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр». Научили ориентироваться в библиотечном пространстве.  Обучили  правилам пользования библиотекой. Рассказали о бережном отношении  к книгам.   Познакомили с "Правилами поведения в библиотеке".
Проведен обзор литературы «Моя первая книга».
Вместе с библиотекарем совершили путешествие , где сказочный герой Незнайка читал отрывки из сказок, а дети отгадывали название сказки; загадывал мудрые загадки о школьных предметах; читал загадки в стихах, а дети хором ответ – продолжение «Загадки – добавлялки». Ребята рассказывали о своих первых книгах. Смотрели , читали журналы и книги. Познакомились с книжной выставкой «Наши книги хороши, выбирайте для души!»
Библиотекари пожелали  прочитать самые лучшие книги, много хорошего из них взять для себя. Пусть книги станут вашими друзьями на всю жизнь.
На мероприятии присутствовало 68 человек.

Светлана Косиченко – заведующая межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко