Экскурс в прошлое «Парад в сорок первом нес мир в сорок пятом». Чкаловская библиотека.

7 ноября - День воинской славы России - День проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941г.) В 1995 году в России был учрежден День воинской славы. И его отмечают 7 ноября. Само название говорит о том, что к этому празднику имеют прямое отношение воины, которые в разное время стоят на страже интересов государства, а когда это необходимо, то и защищают страну от посягательств вражеских сил. Почему этот день, который в любом случае связан с вооруженными силами, стали отмечать именно 7 ноября.7 ноября 1941. Это особая дата в истории нашей страны. Особая хотя бы потому, что отдаётся приказ провести военный парад в тот момент, когда стране, казалось бы, было совсем не до парадов, когда гитлеровская армия находилась на подступах к Москве и была готова нанести последний сокрушительный удар по сердцу России. Однако решение государственного руководства оказалось судьбоносным. По Красной площади прошли полки, которые отправлялись в буквальном смысле на передовую, чтобы отстоять Москву и нанести первое в истории войны поражение армии гитлеровской Германии, назвавшейся непобедимой. Пришедшие на Красную площадь убедились в том, что боевой дух армии не сломлен. На трибунах по обе стороны Мавзолея, помимо рабочих и служащих, находились аккредитованные в столице корреспонденты иностранных газет. Так что весть о параде разнеслась по всему миру. Вниманию  юных пользователей Чкаловской  библиотеки  библиотекарь представила  экскурс  в прошлое «Парад в сорок первом нес мир в сорок пятом».
Надежда Климачева библиотекарь Чкаловской библиотеки филиала №20