Эколого-волонтёрская акция «Синичкин день». Ивановская библиотека.

12 ноября в народном календаре - синичкин день. Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.Мы вместе с обучающимися 2 класса(19 человек) присоединились к этой экологической и волонтёрской акции. Сначала библиотекарь рассказала детям о народном празднике, затем представила книги о птицах, (дети взяли домой 16 книг о птицах) расспросила детей о птицах, оставшихся зимовать в наших краях. Вместе мы вспомнили всех птиц нашего края. Затем мы дружно отправились к кормушкам , которые развесили ребята прошлом году. В каждый домик - столовую дети насыпали зерно пшеницы, ведь птиц нельзя кормить крошками хлеба или пшеном - они могут болеть от неправильной еды. Так все вместе мы сделали одно хорошее дело и пусть добрые поступки только множатся. Год добровольца подходит к своему финишу,а добрые дела продолжают свой неспешный поход.
Татьяна Соседова - ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки - филиала № 31