Экологический праздник «Синичкин день» в Емельяновской библиотеке-филиале №5

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Уже несколько лет подряд, по инициативе Союза охраны птиц России, в нашей стране отмечают 12 ноября - «Синичкин день». Этот праздник хотя и новый, но с многовековой историей.  К этому замечательному экологическому празднику ведущий библиотекарь Емельяновской библиотеке-филиала №5 Тит С.С., председатель Емельяновского сельского поселения Цапенко Л.В., ученики 4 класса Емельяновской СОШ и их классный руководитель Гумен О.В.  провели акцию «Каждой пичужке-кормушка!» по развешиванию кормушек для птиц. Дети с удовольствием наполнили их кормом и развешали на деревьях, возле детской площадки.
На празднике «Синичкин день», в библиотеке, ребята узнали много познавательного и интересного из мира пернатых: какие виды птиц существуют и какие народные приметы связанны с птицами.
Отгадывали загадки о птицах, играли в игры «Прилетели птицы», «Посчитай птиц»,познакомились с правилами кормления и требованиями к кормушкам.
Также в библиотеке была оформлена книжная выставка «Перелетные и зимующие птицы».
Мероприятие прошло «на одном дыхании», незаметно пролетело время, и дети получили массу положительных эмоций.
Хочется выразить огромную благодарность за оказанную помощь и тесное сотрудничество с библиотекой Емельяновскому сельскому совету, который помог приобрести кормушки.
Присутствовало16 человек.
Светлана Тит – ведущий библиотекарь Емельяновской библиотеки-филиал №5