Эко- беседа о воробьях «Не робей, воробей!». Чкаловская библиотека.

Посмотрите, что за птица
К нам в стекло сейчас стучится.
Вы окно откройте ей,
Эта птица — воробей!

С 1996 года Союз охраны птиц России каждый год проводит кампанию «Птица года». Эта акция создана для привлечения внимания жителей России к проблемам защиты и охраны птиц. В 2022 году птицей года выбран домовый воробей. Домовые воробьи - постоянные спутники городского и сельского жителя уже несколько тысячелетий. Численность домового воробья в мире составляет свыше миллиарда особей, они лидеры среди пернатых. Однако научные исследования говорят о том, что в последнее время их численность резко сокращается. И эта проблема носит мировой характер. В Чкаловской библиотеке –филиале № 20 прошла эко- беседа о воробьях «Не робей, воробей!» Библиотекарь рассказала детям много интересного про эту маленькую птичку, а так же порекомендовала прочитать книги: И.Тургенев «Воробей»,Д.Н.Мамин- Сибиряк «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу», М.Горький «Воробьишко», С. Боруздин «Воробей». После знакомства с книжно – иллюстративной выставкой « Птица 2022 года- домовой воробей» гости библиотеки послушали пение разных птиц и воробья в том числе.

Надежда Климачева - библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки - филиала № 20.