Духовно - нравственный час «Православная книга». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

Православные книги – это особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения. Православная книга — книга о добре и любви.
Сотрудники детской библиотеке им. Т.Г.Шевченко провели духовно- нравственный час «Православная книга», с учащимися 2 - Б класса МБОУ «Нижнегорская школа - лицей №1». Учащимся предложили посмотреть видеоролик «История книги», из которой можно было узнать об истории возникновения Дня православной книги, познакомиться со значением православной книги в жизни каждого русского человека.
Ребята узнали , что православная литература является историческим ядром традиций русской культуры. В ходе мероприятия ребята вспомнили свою первую книгу, которая когда-то распахнула перед ними мир знаний, приобщила к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного, узнали о первой печатной книге первопечатника Ивана Федорова «Апостол».
Дети имели возможность рассмотреть некоторые книги, которые принесли с собой гости «Детская библия», «Библия в рассказах для детей», « Православные праздники , рассказы для детей». В ходе теплого и душевного общения у ребят возникали вопросы, ни один из которых не остался без ответа.
В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и будущее всей страны.


Светлана Косиченко – заведующая межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко