День православной книги в библиотеке. МДБ им. Т.Г. Шевченко.

Фото
14 марта (1 марта по старому стилю) – православными христианами России отмечается «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Какова же цель нового православного праздника?
Основная цель - это привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.
Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.
День православной книги - праздник совсем юный, но по значимости он велик.
14 марта в библиотеке им. Т.Г.Шевченко прошло путешествие в историю книги «Живой родник православной книги» для учащихся 1-А класса МБОУ «Нижнегорская школа –лицей».
С приветственным словом к детям, обратился настоятель храма Иверской иконы Божьей Матери диакон Виктор. Он рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. Познакомил с историей возникновения православной книги, представил славянских братьев Кирилла и Мефодия, первого книгопечатника на Руси - диакона Ивана Федорова.
Диакон Виктор показал ребятам первую печатную книгу на Руси «Апостол» с большим интересом дети рассматривали книгу и задавали вопросы. В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Свет православной книги» где были представлены книги о первопечатнике Иване Федорове, о первой азбуке, библейские легенды. Библиотекарь провел обзор литературы для детей.
В заключение мероприятия Диакон Виктор угостил детей сладостями
и посоветовал посещать библиотеку и больше читать, так как книга это верный друг и помощник на протяжении всей жизни человека.
Светлана Косиченко – заведующая межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко