День православной книги «Творить ауру добра». Ивановская библиотека.

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников органично влился и самый молодой праздник России – День Православной Книги, который отмечается 14 марта. Именно 1(14) марта 1564 года вышла первая в России печатная книга «Апостол», которую издал диакон Иван Федоров, знаменитый деятель русской культуры. С тех пор началось книгопечатание в нашей стране, которое сыграло решающую роль в духовном, культурном, научном, политическом, военном развитии Отечества. В литературной гостиной Ивановской библиотеки в этот день состоялась встреча «Творить ауру добра» с обучающимися 5 класса Ивановской школы. Библиотекари познакомили детей с трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца, рассказали о первых печатных книгах - «Апостол», «Острожской Библии», «Новом завете», «Псалтыри»,»Азбуке». Эти книги поражают своим художественным совершенством, многие из них хранятся в музеях и частных коллекциях. А что же такое православная книга сегодня? Мы обратили внимание детей на нашу книжную выставку, состоящую из раритетных православных книг, которым более ста лет. Эти старые книги хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот что составляет содержание этих книг. Пусть праздник православной книги принесет в наши души мир и покой, радость и веру в светлое будущее. На встрече побывало 14 человек.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31