День православной книги «Православная книга – символ культуры». МДБ им. Т.Г. Шевченко.

Книга — главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Именно поэтому, главными площадками культурно-просветительских праздников, приуроченных ко Дню православной книги, стали библиотеки.
«Православная книга – символ культуры» под таким названием прошел день православной книги в детской библиотеке им Т.Г.Шевченко с учащимися 1- А
класса МБОУ «Нижнегорская школа – лицей».
На мероприятии присутствовали клирики храма Иверской иконы Божией Матери п. Нижнегорский диакон Виктор Гапотченко и матушка Милания Похожай.
Они поздравили ребят с праздником, отметили значение и роль книги в целом и православной, в том числе в жизни современного человека. Гости встречи постарались донести до детей, что православная литература является историческим ядром традиций русской культуры. В начале мероприятия ребята вспомнили свою первую книгу, которая когда-то распахнула перед ними мир знаний, приобщила к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Ребята постарались ответить на вопрос «Что такое книга?». Диакон Виктор рассказал о первой печатной книге первопечатника Ивана Федорова «Апостол», кто такие Апостолы, кто написал Евангелие.
Дети имели возможность рассмотреть редкие книги, которые принесли с собой гости. В ходе теплого и душевного общения у ребят возникали вопросы, ни один из которых не остался без ответа. Библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Сердцу полезное чтение», которая была оформлена в библиотеке.
Мероприятие завершилась, но не иссяк интерес к теме православной книги: ведь благодаря ей возрождается любовь к книге — той великой ценности нашей культуры, которая может и должна занимать достойное место в жизни каждого человека. Сохранение традиций книжной культуры сегодня особенно актуально: нередко, ежедневно пользуясь компьютером, человек утрачивает навыки работы с книгой.
Светлана Косиченко – заведующая межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко