День плюшевого мишки «Миша, мишка, медвежонок — друг мальчишек и девчонок». Михайловская библиотека.

Фото
Редко какая игрушка удостаивается чести иметь собственный праздник. А вот у всемирно известного и любимого плюшевого медвежонка он есть. 27 октября по всему миру отмечается добрый и пушистый День плюшевого мишки.
Трудно представить ребёнка, у которого бы в детстве не было своего любимого плюшевого мишки. Да, что уж тут говорить — многие взрослые любят коллекционировать этих милых мягких зверят. И почти все мы сопереживали героине из стихотворения Агнии Барто про любимого мишку, пусть и с оторванной лапой…
В России все просто обожают плюшевых медвежат. Это и неудивительно, ведь медведь всегда был негласным символом нашей страны. У нас медведя называют уважительно – Михайло Потапыч, иногда иронично – Топтыгин. А сколько русских сказок, в которых медведь выступает то справедливым и всесильным хозяином леса, то хитрюгой, то наивным и доверчивым зверем, которого русскому мужику вокруг пальца обвести несложно. Притом мы любим не только бурых медведей, но и белых. Кто же может остаться равнодушным к симпатяге Умке из известной сказки?
Давайте вместе вспомним известных книжных мишек!
Библиотекарь 2 категории Михайловской библиотеки-филиала №13 Тамара Зимогляд