День памяти и скорби «Грозно грянула война». Ивановская библиотека.

«Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Такими словами началась литературная композиция у обелиска погибшим односельчанам 21 июня 2019 года. Сюда каждый год в день начала Великой Отечественной войны я привожу школьников и рассказываю об этой страшной дате. В этот раз мне помогла школьный библиотекарь Кравец Л.С.Вместе мы провели композицию «Грозно грянула война»,а потом мы с ребятами возложили цветы к подножию обелиска , отстояли «минуту молчания», а потом я рассказала детям о своём дедушке, фамилия которого выбита на граните обелиска. Он был простой сейтлерский (нижнегорский) рабочий, отец двух детей, очень трудолюбивый, жизнерадостный, молодой. В 33 года в первые дни войны он пошел в военкомат и уже в июле 1941 года был призван на фронт. А уже в августе пришло извещение, что дед пропал без вести в Беларуси. Такая беда не обошла ни одну советскую семью в те годы.
Они были героями ! Были ! Когда в сорок первом году , они , пятясь назад, отходили на общую нашу беду. Они были героями ! Были ! Когда в сорок пятом году в Берлине фашистов добили – предали злодеев суду…Они были героями! Были ! И многих в живых уже нет. О жизни их песни сложили , им – слава ! На тысячи лет !
На нашей встрече присутствовало около 20 школьников.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31