День исторической памяти «Куликовская битва». Ивановская библиотека.

Есть в нашей истории особые даты – это дни великих сражений за наше Отечество. И сколько бы лет ни прошло - 100,300,600 – они не сотрутся в памяти народной. К такому великому событию с гордостью можно отнести Куликовскую битву. Этой исторической дате была посвящена встреча в Ивановской библиотеке. Ученики начальной школы (18 человек) вместе с учителем Эктовой А.В. приняли активное участие в дне памяти. Ребятишкам было интересно рассматривать в репродукциях одежду русских богатырей - кольчуги, шлемы, оружие и доспехи. Каким же сильным должен быть русский богатырь, что бы нести на себе такую тяжесть да еще на коне усидеть, да мечом помахать. На старинных рисунках дети рассмотрели мужественное лицо князя Дмитрия Донского, увидели, как выглядели ордынцы хана Мамая и многое другое. Мужество и отвага русских воинов достойны поклонения. Кровопролитная битва с татаро – монгольской ордой закончилась доблестной победой русского духа. Дети должны гордиться своими предками и воспитываться на достойных примерах беспримерного мужества русских воинов.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31