День исторической информации «Манифест, изменивший ход истории». Садовская библиотека.

День исторической информации «Манифест, изменивший ход истории». Садовская библиотека.

19 апреля 2023 года исполняется 240 лет со дня официального принятия Крымского полуострова в состав Российской империи. Соответствующий Манифест подписала императрица Екатерина II в 1783 году. Помимо Крыма, в состав нашей страны вошли также Тамань и Кубань.
К памятной дате, Дню издания Манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России, библиотекари Садовской библиотеки-филиала №18: Антонина Приходько и Наталья Киевская провели День исторической информации «Манифест, изменивший ход истории».
Библиотекари рассказали об истории присоединения Крымского полуострова к России, о том, что Манифест был принят с целью обезопасить Крым от угрозы нападения Османской империи, а жителям обещаны охрана, защита и все права, которыми обладали подданные России.
Гости мероприятия прослушали рассказ о самом грандиозном путешествии - поездке Екатерины II в Крым, узнали о легендах, связанных с названиями Крымских посёлков, познакомились с книгами по истории Крыма на книжно--иллюстративной выставке «За высочайшей подписью…».

 Наталья Киевская и Антонина Приходько-библиотекари Садовской библиотеки - филиала № 18.