День информации «Путешествие в мир новой книги». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

Новые книги в детской библиотеке – это всегда праздник, а встреча детей с новыми книгами - праздник вдвойне!

В детской библиотеке им.Т.Г.Шевченко был проведен День информации «Путешествие в мир новой книги», в котором приняли участие ученики 1 класса.

День информации в детской библиотеке начался с экскурсии: «Познавая тайны нового книжного мира». Пригласив ребят  на абонемент, сотрудники детской библиотеки познакомили с поступлением новой детской литературы и провели пресс – обзор у книжной выставки: «Галерея книжных новинок».

Продолжилась экскурсия в читальном зале, где была проведена беседа о роли библиотеки в современном мире, о значении книги в жизни человека, продемонстрировано видео: «Откуда пришла к нам книга». Внимание всех ребят привлекла красочная  выставка-знакомство: «Энциклопедии для любознательных », где они самостоятельно могли познакомиться с новой литературой.

Огромный интерес у школьников вызвали полюбившиеся зарубежные авторы Холли Вебб и Дейзи Медоус, которые писали добрые, волшебные истории о зверятах и привлекли внимание детей  красочным оформлением и интересным содержанием книг.

С читателями была проведена литературная игра: «Волшебная книга-загадка», где они проявили свою смекалку и сообразительность, отгадывая сказочных персонажей, а также читали отрывки из вновь поступивших книг. С большим энтузиазмом дети приняли участие в конкурсах: «Составь пословицу о книгах», «Переговори скороговорку».

Все пользователи библиотеки могли свободно выбирать книгу по душе из новых изданий, а те, кто ещё не был записан в библиотеку, стали её читателями.