«День грамотея». Ивановская библиотека.

Праздник «Международный день грамотности» в 2019 году отмечается 8 сентября, в воскресенье. Мы решили отметить его немного раньше и пригласили на встречу в библиотеку ребятишек из 2 класса Ивановской школы. Грамотность — это не просто умение писать, читать и считать. Для многих это возможность раскрыть тайны мироздания, постичь основу точных наук, достичь успехов в выбранной области деятельности. Празднование дня грамотности необходимо тем, кто только начинает знакомиться с ее азами и маститым профессионалам, а также тем, кто вложил и продолжает вкладывать усилия и свою душу в дело ликвидации неграмотности. Статистические данные говорят о том, что в бедных и более богатых странах процветает неграмотность среди детей и взрослых (больше у женщин, чем у мужчин). Чтобы узнать , на сколько грамотные пришли к нам читатели, библиотекари придумали весёлые познавательные конкурсы. Дети были разбиты на две команды и отвечали на вопросы по очереди. В лукошке для юных грамотеев были собраны вопросы по русскому языку, и тот, кто знал ответ на свой вопрос, отвечал первым. Во втором туре были задания на сообразительность, а в третьем библиотекари показали детям умные книги – словари, справочники, энциклопедии – хранители знаний человеческих. Ребятам понравилось играть в грамотеев. Они поняли, что нужно еще очень многому научиться, чтобы стать по настоящему грамотным человеком. На встрече побывало 20 второклассников.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31